Генсек Совета Европы призвал Украину изменить Уголовный кодекс

Украине следует изменить статьи 364 и 365 нового Уголовного кодекса страны в связи с делом против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко

Related video

Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбйорн Ягланд, передает Интерфакс.

"Помня о деле против Юлии Тимошенко, я считаю, что надо было бы вновь посмотреть на украинский Уголовный кодекс и, в частности, пересмотреть статьи 364 и 365 Кодекса", - сказал он, выступая на конференции "Реализация плана действий Украина-ЕС на 2011-14 годы".

Генсек Совета Европы напомнил о том, что по данному вопросу есть разные точки зрения, в частности, в контексте газового контракта с Россией. "Повторяю то, что я уже говорил в предыдущих случаях, а именно, что политики должны привлекаться к ответственности за принятые решения. Но это должен делать парламент и избиратели Украины во время выборов", - отметил Ягланд.

По его словам, предстоящие выборы в Украине будут под большим вниманием международной общественности. "То, как будет проведена избирательная кампания, насколько будут свободными и справедливыми выборы, будет решающим для репутации Украины", - подчеркнул Ягланд.