Европа не навязывает Украине партнерство, – Фюле

Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил сегодня, 14 сентября, что Европа не навязывает Украине свое партнерство

Related video

"Мы ничего не навязываем, решение о стратегическом и политическом курсе, решение о том, насколько Украина хочет быть не только партнером, а самым близким партнером Евросоюза, а, может, в будущем, даже членом ЕС. Это не принимается в Брюсселе, это решение не принимается даже в офисе какого-то чиновника или политика в Киеве. Это решение, которое отражает консенсус в стране. И раз такое решение принято, логично сказать, что в интересах власти, людей, которые такое решение сделали, выполнять шаг за шагом программы", - сказал комиссар Евросоюза, пишет УНИАН.

По словам Фюле, задача Европы заключается в том, чтобы помогать отвечать Украине на вопросы, которые она сама задает ЕС.

"Когда нас спрашивают, что нужно делать, мы приходим и помогаем", - сказал еврокомиссар.

Фюле заявил также о важности проведения парламентских выборов в Украине этой осенью согласно со всеми международными стандартами. При этом он подчеркнул, что Европе важна ситуация в Украине, которая сложится после выборов. По словам Фюле, ЕС хотелось бы иметь такое правительство в Украине, которое будет уделять достаточно внимания отношениям этой страны и Евросоюза.