Бригинец: С такими темпами застройки Подол может превратиться в Троещину

Глава комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил сегодня, 19 сентября, что Киевсовет намеревается передать под застройку очередной земельный участок в пределах исторического ареала столицы

Related video

По словам Бригинца, это будет участок на территории государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев" по улице Щекавицкой, 46, в Подольском районе столицы, пишет УНН.

"Раньше горячие точки возникали преимущественно на Печерске и вокруг Золотых ворот. Теперь начали застраивать Подол: Гостиный двор, Почтовая площадь, где планируется возвести торговые центры, а теперь еще и ул. Щекавицкая. Кажется, в недалеком будущем Киев превратится в город, где все будут работать продавцами в одном магазине, чтобы заработать деньги и купить что-то в другом. Уже сейчас Киев вдвое превышает по торговым площадям среднеевропейские показатели. Таким образом, можно говорить о том, что власть превратила Киев в базар различных категорий от раскладок и МАФов до мега- и гипермаркетов", - считает Бригинец.

По его словам, на повестку дня ближайшей сессии Киевсовета внесен проект решения о передаче ООО "Астерис" земельного участка для строительства административно-гостинично-жилищного комплекса зданий и сооружений с апартаментами, встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения, подземными и наземными паркингами со сносом существующих зданий и сооружений на ул. Щекавицкой, 46.

"Из-за строительства Подол теряет историческое лицо. С такими темпами Подол скоро превратится в Позняки или Троещину", - сказал Бригинец.