Сегодня Киевсовет не будет рассматривать языковой вопрос, - Герега

На сегодняшнем заседании Киевсовета не будет рассмотрен ни один проект решения о реализации языкового закона в столице Украины

Related video

Как передает УНИАН, об этом заявила заместитель Киевского городского головы – секретарь Киевсовета Галина Герега во время брифинга перед началом заседания.

Герега подчеркнула, что сегодня будут рассматриваться исключительно хозяйственные вопросы, которые являются безотлагательными на это время.

"30 депутатов Киевсовета баллотируются в парламент, и соответственно некоторые из них имеют искушение использовать местный совет для предвыборного пиара. Но, поверьте, этого я не дам сделать", - сказала Герега.

По ее словам, на президиуме Киевсовета ею была озвучена жесткая позиция не включать в повестку дня вопросы, которые не прошли регламентную процедуру, в том числе это касается и проектов решений о языках. Герега подчеркнула, что ни один из проектов не прошел процедуру согласования, а потому не может рассматриваться на заседании Киевсовета сегодня. Во время обсуждения повестки дня председатель фракции Партии регионов Алексей Омельяненко заявил, что информация, которая была распространена в СМИ, "что кто-то собирается лоббировать статус регионального языка русскому языку в Киеве – такого на сегодняшний день нет".

"Я уже объяснял СМИ, что это исключительно политическая технология оппозиции: сначала они распространяли слухи, а затем с ними успешно боролись", - сказал Омельяненко.

Напомним, 22 августа в СМИ была распространена информация со ссылкой на председателя фракции Партии регионов в Киевсовете Омельяненко, что до 15 сентября в Киевсовет на рассмотрение будет внесен проект документа о реализации в столице положений языкового закона. Омельяненко высказал уверенность, что депутатский корпус поддержит этот проект, поскольку в столице большинство населения являются русскоязычными. Вместе с тем БЮТ в Киевсовете заявил, что готовит свой проект решения, что в Киеве государственным может быть исключительно украинский язык. 3 июля Верховная Рада приняла Закон "О принципах государственной языковой политики", что вызвало волну протестов по усей Украине. Закон позволяет использовать в официальном делопроизводстве не украинский язык, а тот, на котором в данном регионе разговаривают не менее 10% жителей.