Тимошенко: Янукович превзошел Сталина, он строит в Украине диктатуру Семьи

Президент Украины Виктор Янукович превзошел Иосифа Сталина: он строит диктатуру одной семьи в одной стране, говорится в обращении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к парламентам и лидерам государств

Related video

"Обращаюсь я к вам из-за тюремной решетки, за которую отправил меня и других лидеров политической оппозиции его правлению президент Украины Виктор Янукович. Он посадил меня в тюрьму по надуманным обвинениям в лучшем тоталитарном стиле, чтобы лишить оппозицию лидера, похоронить демократию и увековечить свою власть", - говорится в обращении Тимошенко, текст которого опубликован на официальном сайте экс-премьера.

"Властная Семья Януковича за два последних года ликвидировала все балансы и противовесы, которые присущи демократическим обществам. У нас больше нет распределения власти на законодательную, судебную и исполнительную. Все это теперь в руках одного человека", - заявила Тимошенко.

Лидер партии Батьківщина отметила, что все силовые структуры и спецслужбы возглавили представители Семьи, и вся их мощь направлена не на защиту национальных интересов государства, а на обслуживание режима. "Силовые структуры осуществляют травлю гражданского общества, свободных средств массовой информации, независимых журналистов, оппозиции и просто свободолюбивых и смелых граждан", - подчеркнула она.

По ее мнению, Украину ждет "трагическое развитие событий", поскольку движется "возвращение в темный мир диктатуры". Тимошенко привела аргумент в подтверждение своих слов – главный вывод последнего отчета международной неправительственной организации Freedom House. "Она уже движется в противоположном направлении от свободы и демократического мира! Это не какая-то призрачная возможность, это уже происходит. И эта потеря свободы становится все больше", - пояснила экс-министр.

"Freedom House назвала свой отчет Бьем в набат, и это правильно выбранное название, потому что ответственные мировые лидеры, политики, общественные деятели, журналисты - как в Украине, так и за ее пределами - оценивают ситуацию в Украине так же, как Freedom House, и считают необходимым немедленно остановить укрепление этой новой диктатуры в Украине", - добавила она.

"Клептократия стала в нашей стране главным маркером власти, фирменным стилем правящего режима, который без намека на какие-либо прозрачные процедуры переписывает в свою частную собственность государственные монополии и земли, чужие частные предприятия. Людовик XIV когда-то сказал известную фразу: Государство - это я. Виктор Янукович и его клан живут с таким же ненасытным кредо", - заявила Тимошенко.

Как сообщалось, заключенная экс-премьер-министр Юлия Тимошенко призвала демократические страны не ожидать от украинских властей проведения честных парламентских выборов. Тимошенко убеждена, что "нужно немедленно, до выборов ломать позвоночник диктатуре в Украине, пока сфальсифицированные выборы не дали ей безграничного контроля".

Корреспондент.net