Регионала, предложившего сделать русский вторым государственным, исключили из партии

Народный депутат Украины Александр Черноморов исключен из Партии регионов

Related video

Об этом заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, передает Комментарии.

"В настоящее время большинство тех, кто не попадет после выборов в пул, не проходит в парламент, начинает себя пиарить различными способами и образом, - сказал Могилев. - Сейчас десятки законопроектов о повышении зарплат, пенсий и так далее. Это все в большей мере популистские законы".

К таковым законопроектам Могилев отнес и внесенный недавно Черноморовым проект закона, которым просит сделать русский язык государственным.

"Черноморов исключен из Партии регионов, какие вопросы?" - добавил Могилев.

Напомним, депутат зарегистрировал законопроект, который усиливает защиту языковых прав российского и русскоязычного населения Украины.

Как отмечается в пояснительной записке, документ предусматривает, что в Украине обеспечивается право свободного пользования русским языком как языком коренного народа Украины, языком межнационального и международного общения, а в регионах компактного проживания граждан, для которых русский язык является родным, - функционирование русского языка наравне с государственным.

Также предлагается создание в государстве условий для получения русским языком, родным для значительного количества граждан Украины, правового положения, равного тому, которым пользуется украинский язык.

Согласно проекту закона, государство "способствует … внедрению на законодательном и исполнительном уровне русского языка как государственного наравне с украинским языком".

По данным СМИ, Черноморов, который не попал в партийный список регионалов, рассчитывал занять мажоритарный округ №3 (Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский районы), однако по этому округу регионалы выдвинули экс-министра Совета министров Крыма Елену Нетецкую, а Черноморову не предложили никакой другой округ взамен. В ответ, в качестве самовыдвиженца он зарегистрировался в симферопольском округе №2.