Мороз еще раз уточнил, что Кучма не убивал Гонгадзе

Лидер Соцпартии Александр Мороз подчеркивает: он не сказал ничего нового, говоря о непричастности Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Related video

"Я ни разу не обвинял Кучму в заказе именно убийства Гонгадзе. В десятках интервью говорил, что особенностями характера бывшего Президента воспользовались те, кто соответствующую информацию в выгодном для своей цели свете периодически подносили Кучме", - объяснил политик.

Как сообщает пресс-служба Соцпартии, Мороз не сомневается: следствию под силу выяснить личности организаторов убийства и мотивы преступления, приобщив к делу факты, зафиксированные на пленках Николая Мельниченко.

"Записи свидетельствуют: порядочного и смелого журналиста лишил жизни тот властный режим без какого-либо вмешательства зарубежных спецслужб. А нынешний режим с предыдущим состоит в отношениях круговой поруки, потому следствие блокируется", - добавил Мороз.

"Есть обязательства Украины перед Советом Европы, есть резолюция ПАСЕ, есть гарантии, данные нынешним Президентом, о немедленном завершении расследования дела. Эти векселя доверия можно покрыть лишь правдой. А суть ее - фамилии заказчиков, организаторов и исполнителей преступления, фамилии и рассмотрение дела в суде. Другого пути для хотя бы частичного отмывания авторитета украинской власти просто не существует. Этот путь нужно пройти. Придется", - подытожил Мороз.

Напомним, ранее в интервью Мороз заявил, что высказывания Леонида Кучмы перекрутили и умело использовали, но сам он не имеет отношения к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.