Знания наощупь. В Киеве открылся интерактивный музей науки и техники

В Киеве открылся интерактивный музей популярной науки и техники. Здесь можно прогуляться по зеркальному лабиринту, построить мост без гвоздей и даже запустить рукотворное торнадо

Related video

Пока родители стоят в очереди и сдают вещи в гардероб, дети уже играют с первым экспонатом, который доступен еще до покупки билетов. Так называемая контактная стена состоит из 49 тысяч пластиковых гвоздиков, которые при надавливании образуют рельеф, повторяющий контуры тела. Достаточно приложить руку или лицо с одной стороны стены, чтобы с другой появилось объе-
мное изображение. Оттянуть от стены ребенка практически невозможно. "Мама, еще один раз, ну пожалуйста!" — просит мальчишка лет семи. Мама хмурится, но разрешает: "Только это последний! Мы еще ничего не посмотрели, а тебе сегодня уроки делать".

Это первый интерактивный музей в Украине. В России подобные проекты появились в 2011 году — сначала в Москве, затем в Саратове, а вот во всем мире этот формат популярен давно. В Мюнхенском музее естествознания и техники (Германия) можно пройти курс по робототехнике и астрономии, в Техническом музее инноваций города Сан-Хосе (США) собственноручно создавать компьютерные игры, а в научно-популярном центре "Эврика" города Ванта (Финляндия) — определить температуру звезд и "походить" по поверхности Луны в скафандрах. Самый знаменитый научный музей вот уже 12 лет функционирует в Валенсии — с момента запуска его посетили более 25 миллионов человек. Лозунг музея "Запрещено не трогать, не чувствовать, не думать" очень напоминает первое правило киевского "Экспериментаниума": "Трогай экспонаты, экспериментируй, испытывай, проводи опыты!".

Создатели музея, частные лица, держат свои имена в секрете, как и сумму, вложенную в проект. "Точные цифры мы не называем, но могу сказать, что деньги очень большие. У нас дорогие экспонаты, огромная площадь", — говорит директор по развитию музея Оксана Главацкая. На трех этажах здания на Подоле общей площадью 2300 квадратных метров представлено более 250 интерактивных экспонатов, оптических иллюзий и головоломок, здесь же будут проходить мастер-классы и лекции. Все залы разделены по отраслям науки: акустика, оптика, биология, логика, астрономия и другие. В планах руководства — открытие кружка химии, организация ночных экскурсий для взрослых и так называемых "Реактив-шоу", во время которых профессиональные химики будут показывать свойства различных веществ. Цена за вход варьируется в зависимости от дня недели и возраста посетителя — от 55 до 85 гривен.

Учись играючи
Студентка педвуза Ольга Гончар проводит в "Экспериментариуме" экскурсии. "Мне нравится, что у музея не только развлекательная, но и познавательная функция — можно увидеть своими глазами то, о чем пишут в учебниках", — говорит Гончар. Любимый экспонат девушки — Ящик Вуда. По сути это генератор пара, наверху которого расположена резиновая мембрана с круглым отверстием. Нужно сильно надавить на нее, чтобы появились кольца, похожие на облака. Когда Ольга демонстрирует возможности устройства детям, они визжат от восторга и подбегают, чтобы попробовать самостоятельно. "Моей дочери шесть лет, обычный музей она не выдерживает — садится на пол, скучает" — комментирует домохозяйка Анна Федорова. — А здесь бегает от экспоната к экспонату. У нее вызвал восторг макет человеческого тела, который разбирается на внутренние органы. Все разноцветное и можно подержать в руках — сердце, печень, почки".

Дети толпятся и в зале акустики, где есть возможность не только сыграть на барабанах и ксилофоне, но и измерить силу собственного голоса. Для этого достаточно засунуть голову в ящик, который поглощает звук, и что есть мочи крикнуть. Тогда над ним загорятся лампочки — одна лампочка за один децибел. Женщины выстраиваются в очередь возле зеркала, которое стройнит в два раза, мужчины садятся на стул из гвоздей, чтобы убедиться: это не больно. "Мы год готовили эту экспозицию с одной целью — сделать возможным интересный семейный досуг", — рассказывает директор Оксана Главацкая.

По мнению ведущего инженера Института физической химии НАН Украины Вячеслава Дядюна, "Экспериментариум" может стать дополнением к современному образованию. Он уверен: устройство мира гораздо эффективнее объяснять здесь, чем за партой.

Фотогалерея:
Занимательная наука. В Киеве открылся необычный интерактивный музей

Все обо всем
Пять необычных познавательных музеев Украины

Музей секса и сексуальных культур мира
Харьков
Двенадцать залов музея посвящены половому воспитанию разных народов Европы, Америки, Африки, Индии, Китая и Японии. Есть подростковый зал для изучения физиологии и психологии сексуальных отношений, есть зал, посвященный размножению животных. В некоторые комнаты вход до 18 лет запрещен.

Музей сновидений
Киев
В музее проходят выставки, перформансы, семинары, мастер-классы и кинопоказы, посвященные миру снов и фантазий. Это место, где можно задавать вопросы о толковании сновидений и общаться с людьми, которым интересен психоанализ.

Музей "Морские курьезы"
Крым, Сакский район, село Штормовое
В маленьком музее, созданном Анной Лопаковой и ее супругом, выставляются предметы, поднятые штормами со дна моря. Это игрушки, бутылки, обувь и коряги, обросшие моллюсками и водорослями. С их помощью посетителям рассказывают о животном и растительном мире Черного моря и проблемах его экосистемы.

Музей пивоварения
Львов
Львовский музей — единственное в Украине место, где можно наглядно изучить историю пивоварения, узнать о традициях и секретах украинских мастеров,
а также посмотреть коллекцию пивных бочек, бутылок и бокалов. В конце экскурсии всегда проходит дегустация и посещение магазина
с тематическими сувенирами.

Музей кофе
Ужгород
В музее представлен кофе из 22 стран: Бразилии, Колумбии, Перу, Гватемалы, Эфиопии и других. Посетители могут рассмотреть чашки из разных стран мира, попробовать кофейные деликатесы и даже леквар – варенье, приготовленное из мякоти кофейных ягод. Экспонаты регулярно пополняются.

Ольга Шиленко, Фокус