Литвин предложил без обсуждения отменить законопроект о клевете

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что законопроект о клевете нужно отменить без предварительного обсуждения

Related video

"Такое предложение, если было согласие, нужно без обсуждения проголосовать об отмене", - заявил он, пишет Интерфакс-Украина.

Также, по его мнению, если законопроект не будет отменен, то его следует отправить на рассмотрение Венецианской комиссией.

"И сказать обществу, и наиболее такой его активной части - представителям СМИ, что этот закон не будет принят. Я считаю, что это было бы правильно. Проще взять и отменить", - сказал Литвин.

В то же время, представители оппозиции присоединились к требованиям отменить подобный законопроект.

"Не нужно врать и обманывать свой народ. Нужно честно сказать: да, мы хотели наехать на свободу слова и внесли этот законопроект, проголосовали, а теперь для того, чтобы немного поиграться в предвыборные игры, мы, возможно, завтра, или еще когда-то покажем, что хотим снять или ликвидировать его", - заявил Андрей Кожемякин, лидер фракции БЮТ-Батьківщина.

К его заявлениям присоединился лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

"В первую очередь хочу заявить о требовании фракции об отмене принятого в первом чтении скандального законопроекта о клевете, которым власть пытается заткнуть рот обществу", - подчеркнул он.

Напомним, ранее появлялась информация о том, что в повестку дня Верховной Рады на вторник, 2 октября, не будет включено рассмотрение закона о клевете.