Украина не разрешит российским военным кораблям вернуться в Крым

Украина предостерегает Россию от возможного участия кораблей Черноморского флота РФ, которые временно дислоцируются на территории Украины, в конфликте вокруг Южной Осетии и оставляет за собой право запретить возвращение на территорию Украины до решения конфликта кораблей и судов. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Related video

МИД Украины, в частности, сообщает, что по имеющейся информации 9 августа 2008 года из Севастополя вышла оперативная группа кораблей Черноморского флота РФ во главе с Командующим ЧФ РФ Адмиралом О .Клецковым.

"По сообщению российской стороны, корабли направляются в Новороссийску. В состав этой группы входят ракетный крейсер "Москва", ВПК "Сметливый", МПК "Муромец" и "Александровец", два ракетных катера, морской транспорт "Генерал Рябиков" и спасательное судно "Эпрон", - говорится в заявлении МИД Украины.

Также дипломатическое ведомство Украины сообщает, что 8 августа 2008 года в Новороссийск отправился ВДК "Ямал". Кроме того, большая группа кораблей ЧФ РФ, дислоцированных в Севастополе, приняла участие в стратегических учениях "Кавказ – 2008" и осталась в районе Новороссийска.

При этом, украинская сторона предостерегает российскую сторону от возможного участия кораблей ЧФ РФ в конфликте вокруг Южной Осетии.

"С целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, которые временно базируются и дислоцируются на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до решения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеупомянутых действиях", - заявляют в МИД Украины.

Украинская сторона также высказывает обеспокоенность тем, что российская сторона затягивает с подготовкой и подписанием Соглашения об участии ЧФ РФ, что дислоцируется на территории Украины, в конфликтных ситуациях.