Украина должна отвечать за кровопролитие в Южной Осетии, - Багапш

Ответственность за кровопролитие в Южной Осетии должны понести страны Запада и Украина, которые вооружали режим Саакашвили. Об этом сегодня заявил Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш.

Related video

По его словам, "моральная ответственность за все, что произошло в Южной Осетии, несут страны Запада и Украина, которые вооружали режим, политика которого была направлена на антагонизм и ненависть к осетинскому и абхазскому народу".

"За все содеянное должны нести ответственность как Саакашвили, так и те, кто покрывал его", - добавил президент самопровозглашенной республики.

При этом Багапш назвал циничными заявления руководства Грузии и западных журналистов о том, что Цхинвали разбомбила Россия. "Все молчали, когда уничтожался город из гаубиц, орудий залпового огня, когда убивали женщин и детей. Молчал Запад, молчали страны НАТО, все, кто на протяжении последних лет вооружал Грузию, и о чем мы всегда говорили на различных встречах", - сказал Багапш.

"Мы постоянно заявляли и предупреждали мировое сообщество, обращались к друзьям в РФ, что это закончится войной, поскольку понимали, для чего многие страны вооружали Грузию. И то, что произошло в Южной Осетии - результат вероломства руководства Грузии", - цитирует Багапша NEWSru.cоm.

При этом он заявил, что "с нынешним руководством Грузии невозможен никакой диалог - это государственные преступники, которых надо судить за преступления в Южной Осетии, за геноцид осетинского народа".

В то же время, помощник генсека ООН по вопросам миротворческих операций Эдмонд Мулет сообщил, что существуют свидетельства того, что вооруженные силы Абхазии готовятся начать военную наступательную операцию против грузинского спецназа в верней части Кодорского ущелья. "Мы чрезвычайно озабочены тем, что конфликт, очевидно, расширяется из Южной Осетии на Абхазию", - отметил он в беседе с журналистами.