ПАСЕ: Тимошенко спасет только амнистия

Содокладчица Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине Майлис Репс считает, что украинская власть должна решить проблему с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко и экс-главой МВД Юрием Луценко, обвинения в отношении которых, по ее словам, политически мотивированы

Related video

"Я не буду говорить украинской власти, какой путь решения проблемы самый лучший - ни по Тимошенко, ни по Луценко. Но они должны ее решить. Пусть найдут тот вариант, который им подходит наилучшим образом. У вас хорошие юристы, у вас, как вы сами утверждаете, есть хорошая судебная система. Ну, так сделайте что-то", - сказала она в интервью Коммерсант-Украина.

Репс сказала, что несколько месяцев назад состоялась дискуссия с президентом Украины Виктором Януковичем, в ходе которой он четко заявил, что "если все уровни апелляции для Юлии Тимошенко будут пройдены, он рассмотрит возможность политического решения".

Наиболее реальным путем выхода из сложившейся ситуации содокладчица ПАСЕ видит амнистию, поскольку "помилование в случае с Юлией Тимошенко будет проблематичным".

Напомним, Сенат США единогласно поддержал резолюцию по Украине. В этом документе есть требование к украинской власти немедленно освободить Тимошенко и других политзаключенных. Также в резолюции речь идет о призыве ввести санкции в виде запрета на выдачу виз всем лицам, причастным к заключению Тимошенко.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам.

9 мая Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".