Технические кандидаты мешают ЦИК печатать бюллетени, - Усенко-Черная

Бюллетени для голосования по партийным спискам уже напечатаны полностью, но с печатью бюллетеней для голосования в мажоритарных округах возникла проблема из-за массовых отказов кандидатов от участия в выборах

Related video

Об этом сообщила заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Жанна Усенко-Черная, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, впервые за несколько избирательных процессов из-за массовых отказов мажоритарщиков баллотироваться возникла реальная проблема с изготовлением бюллетеней для голосования в одномандатных избирательных округах. Она подчеркнула, что на приблизительно треть вопросов, которые рассматривает ЦИК на заседаниях, касается отмены регистрации кандидатов-мажоритарщиков.

"А это значит, что ЦИК постоянно вносит изменения в тексты избирательных бюллетеней. Соответственно, мы не можем начать полноценную печать, полностью осуществить передачу на полиграфкомбинат текстов всех избирательных бюллетеней для голосования в мажоритарных округах, поскольку они обречены на внесение изменений в части выбывших из баллотирования кандидатов. ЦИК находится в ситуации сапера на минном поле в ожидании очередной порции отказников", - констатировала замглавы ЦИК.

Напомним, парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября.