Охранники столичного ТРЦ незаконно проверяли людей, - СМИ

Департамент государственной службы охраны при МВД Украины лишил лицензии на осуществление охранных услуг ЧП "Ястреб", сотрудники которого незаконно задерживали и проверяли людей в ТЦ "Магеллан"

Related video

"Прокуратура Киева выявила нарушения лицензионных условий в деятельности частной охранной фирмы Ястреб, сотрудники которой обеспечивали охрану 43 объектов в Киеве, в том числе ТЦ Магеллан на проспекте Академика Глушкова, 13-Б. По законодательству охранники охранных фирм не имеют права проводить личный досмотр, изымать вещи и документы, составлять протоколы об административных правонарушениях", - отмечается в сообщении киевской прокуратуры, пишет Корреспондент.net.

По данным ведомства, охранники Ястреба незаконно проводили личный досмотр вещей посетителей и составляли на них протоколы о совершении правонарушений, хотя должны были вызвать милицию для соответствующих действий.

Кроме лишения лицензии, МВД привлекло к ответственности троих сотрудников киевской милиции, которые ранее проверяли это ЧП и не обнаружили нарушений.

"Проверки столичных субъектов охранной деятельности прокуратурой Киева проводятся по поручению Генерального прокурора Украины. К проверке привлечены столичная милиция, государственная налоговая служба и территориальная инспекция труда", - подчеркнули в прокуратуре.