Азаров рассказал, чего требует Россия за скидку на газ

Присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до $160 за 1 тысячу кубометров

Related video

Об это заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе общения с чиновниками в Одессе во вторник, сообщает Интерфакс-Украина.

"Россия нам выдвигает условия: давайте, присоединяйтесь к Таможенному союзу - и завтра у вас газ будет по 160 долларов", - сказал он.

При этом Азаров подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% международного товарооборота Украины приходится на страны, входящие в ТС.

Ранее Азаров заявил, что не теряет надежду на то, что Украине удастся договориться с Россией о пересмотре цены на российский газ.

В связи Украина все больше переходит на использование угля.

В то же время посол России в Украине Михаила Зурабова заявил, что тема газовых переговоров между Украиной и Россией до выборов в Верховную Раду будет неактуальной, Россия не будет выдвигать никаких предложений по этому вопросу.

Украина, которая зависит от поставок российского природного газа и теряет транзитные объемы из-за переориентировки Газпромом маршрутов поставок газа в Европу на Белоруссию, а также запуска "Северного потока", пытается добиться пересмотра стоимости российского голубого топлива. Киев считает цену на российский газ завышенной.