Наша Украина: Россия не справилась с ролью миротворца

Народный союз «Наша Украина» глубоко обеспокоена обострениям ситуации в Южной Осетии (Грузия) и осуждает применение оружия и дальнейшую эскалацию противостояния в этом регионе.

Related video

Об этом идет речь в заявлении "Нашей Украины", подписанном председателем партии Вячеславом Кириленко.

В заявлении, в частности, говорится, что "Россия, 8 августа 2008 года начав вооруженные действия против суверенной Грузии, продемонстрировала, что не справилась с выполнением роли миротворческой силы и использовала конфликтную ситуацию вокруг непризнанной республики Южная Осетия для реализации собственных геополитических планов относительно Грузии".

Поддерживая территориальную целостность и суверенитет Грузии, "Наша Украина" призывает стороны противостояния удержаться от дальнейшего применения силы и безотлагательно начать переговорный процесс с целью прекращения военных действий, сообщает пресс-служба блока "НУ-НС".

"Отдельно мы высказываем глубокое беспокойство фактом использованием базы Российского Черноморского флота в г. Севастополь для осуществления действий и задач, которые несовместимые со статусом пребывания Черноморского флота на территории Украины", - говорится в заявлении.

По "глубокому убеждению", НСНУ российско-грузинский конфликт вокруг Южной Осетии "не может быть решен без активного привлечение международного сообщества и смены статуса и формата миротворческой миссии. Ответственность за поддержание мира в зоне нынешнего конфликта должны взять на себя авторитетная международная структура (ООН, ОБСЕ, ЕС или НАТО)".

"Наша Украина" верит, что европейское сообщество, руководствуясь принципами демократии, интересами обеспечения мира и стабильности на востоке континента и осознанием трагического исторического опыта Европы середины прошлого столетия займет четкую, последовательную и эффективную позицию в конфликте вокруг Южной Осетии и не разрешит перерости ему в полномасштабную российско-грузинскую войну", - утверждают в НСНУ.