Украина готова договориться с Россией об использовании кораблей ЧФ в войне

Украина готова заключить с Россией договор об использовании кораблей Черноморского флота Российской Федерации в военных конфликтах.

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил специальный представитель Президента Украины, заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

"Украинская сторона к этому готова", - сказал он и отметил, что для Украины является неприемлемым факт, когда корабли Черноморского флота, которые временно находятся на территории Украины, используются в вооруженном противостоянии.

Также Елисеев сообщил, что Украина изучает, как реагировать в случае, если корабли Черноморского флота Российской Федерации, которые отправились к берегам Абхазии, решат вернуться к месту своей дислокации в Севастополь. "Если российские суда решат возвращаться, мы будем вести с российской стороной диалог, как это будет происходить, на каких условиях", - цитирует Еличеева УНИАН.

Отвечая на вопрос журналистов, существует ли механизм недопуска российских кораблей на территорию Украины, Елисеев ответил: "Мы работаем над нормами международного права, и что дальше делать".

"Мы внимательно анализируем каждую запятую, каждую точку, каждое слово в заключенных с Российской Федерацией договоренностях по Черноморскому флоту РФ с тем, чтобы посмотреть, как можно будет урегулировать сложившуюся ситуацию. При этом мы внимательно анализируем международное право, международную практику, международное законодательство", - сказал замминистра иностранных дел.

Елисеев также отметил, что Украина будет решать этот вопрос с РФ "без эмоций, без истерики, нормальным, конструктивным цивилизованным способом". "Наша цель – не конфронтация с российской стороной, наша цель – нормальный, конструктивный, продуктивный диалог, но он должен учитывать и интересы украинской стороны", - подытожил Елисеев.

запретить возвращениекомментарий