В УДАРе недоумевают в связи со списком снятых кандидатов Батьківщини

В партии УДАР Виталия Кличко удивлены тем, что Объединенная оппозиция Батьківщина только на одну треть удовлетворила их запрос о снятии кандидатов-мажоритарщиков

Related video

"В двух третях округов, которые определили УДАР и Батьківщина, наши коллеги по оппозиции своих кандидатов не сняли. Мы же свои обязательства выполнили - там, где кандидаты от Батьківщини имеют больше шансов победить, мы своих выдвиженцев с гонок сняли. Батьківщина же сняла только 8 кандидатов из 22 округов, которые были определены по результатам совместного социологического исследования и оценки перспектив кандидатов", – говорится в заявлении УДАРа, которое приводит пресс-служба партии.

В УДАРе отметили, что в результате принятия Батьківщиною такого решения не были соблюдены базовые принципы определения единого демократичного кандидата на округе, а именно: недопущение победы выдвиженцев от власти и увеличение вероятности победы кандидата от демократических сил.

Так, по данным совместного социологического исследования в 211 округе в Киеве уровень поддержки кандидата от УДАРа Николая Бабенко на 12% выше рейтинга кандидата от Батьківщини Сергея Терехина. При этом кандидат от власти занимает второе место на округе, с разницей в несколько процентов. Таким образом, учитывая административный и финансовый ресурс власти, Батьківщина не устранила угрозу победы выдвиженца от власти.

"К сожалению, в Батьківщині взяли верх амбиции и узкопартийные рассуждения, а не стремление общей победы демократических сил. В партии УДАР считают, что такими действиями Батьківщина взяла на себя ответственность за повышение шансов на победу кандидатов от власти в достаточно большом количестве мажоритарных округов", - подчеркивается в заявлении партии.

"Мы надеемся, что Батьківщина действительно стремится создать в парламенте демократическое большинство", - отметил руководитель Центрального избирательного штаба УДАРа Виталий Ковальчук.

Напомним, на съезде партии УДАР в воскресенье были сняты в общей сложности 32 кандидата, в том числе в пользу Батьківщини - 26.

В понедельник ВО Батьківщина на съезде сняла 28 кандидатов в пользу УДАРа, но список, предложенный партией Виталия Кличко, отличается от принятого Батьківщиною.

По материалам Интерфакс-Украина