В Киеве открылась выставка о Бандере и Шухевиче

В Киеве в Национальном музее Шевченко начала действовать документальная фотовыставка о командирах УПА Романе Шухевиче и лидере ОУН Степане Бандере, сообщает Центр исследований освободительного движения.

Related video

"Документальная фотовыставка Сила воли. Проводники освободительного движения рассказывает о четырех людях-символах украинского освободительного движения. О борьбе и личной жизни командиров УПА Шухевиче и Куке, основателя ОУН Коновальца и лидера националистического движения Бандеры рассказывают фотографии, архивные документы и воспоминаниях их современников", - отмечается в сообщении.

В Киеве прошли акции по случаю 70-летия УПА

Стоит отметить, что некоторые документы и фотографии были представлены впервые. Кроме того, на открытие выставки пришел сын Василия Кука Юрий, который рассказала о своем детстве и жизни отца.

Я-Корр:

"Отец боялся, что если я что-то буду знать, то это может негативно отразиться на моей жизни, карьере. Он не хотел, чтобы я занимался политикой, потому что точно бы попал в тюрьму или в ссылку. На выставке он действительно представлен таким, каким был в жизни. У него было очень много книг. Отец постоянно что-то читал, что-то исследовал, очень интересовался украинской культурой", - рассказал он.

Среди авторов экспозиции - историки Вятрович, Руслан Забилый, Игорь Деревянный и Андрей Шевцив, дизайн выполнила Ольга Сало.

Напомним, выставка работает до 4 ноября ежедневно с 10:00 до 19:00, кроме понедельника в Национальном музее Тараса Шевченко.

Как сообщалось 14 октября, в украинских городах прошли митинги и празднования по случаю Дня Украинского казачества.

По материалам УНИАН