Политолог: Россия проводит самую эффективную кампанию за НАТО

Кампанию о разъяснении сути НАТО, которую украинская власть не смогла провести за 17 лет независимости, проведет режим Путина за несколько дней российско-грузинской войны. Такое мнение выразил сопредседатель совета Института национальных интересов Андрей Юсов.

Related video

Политэксперт уже в ближайшее время ожидает радикальных изменений в общественном мнении по поводу присоединения к НАТО. По словам Юсова, нескрываемая оккупация Грузии ярко и доступно демонстрирует гражданам Украины, даже тем, кто не разбирается в оборонной политике, что нужно выбирать новую систему коллективной безопасности.

Юсов убежден в абсурдности разговоров о нейтральном статусе Украины после нападения России на Грузию и фактических угроз суверенитету Украины со стороны правящей верхушки РФ. Политэксперт сожалеет только о том, что Украина не способна продемонстрировать такого единства элит, которое показывает грузинская сторона, когда перед осознанием угрозы национальной безопасности, как руководящая элита так и оппозиция, обслуживают интересы страны, а не занимаются личным пиаром.

Вместе с тем, эксперт отметил, что несмотря на разрозненность украинских элит, российско-грузинская война может стать отправным пунктом для формирования единой политики национальной безопасности. "К счастью, кроме электорально исчезающих коммунистов ни одна влиятельная политическая группа не поддержала оккупацию грузинских территорий", - отметил Юсов.

Сопредседатель совета Института национальных интересов убежден, что в настоящий момент в Украине - самое благоприятное время для проведения масштабной информационной кампании о НАТО. "На фоне бомбардировок Грузии российской авиацией называть НАТО агрессором может только психически больной человек", - подытожил Юсов.

Напомним, сегодня утром российская авиация продолжила бомбардировку города Гори в Грузии.

На чьей Вы стороне в новой войне?