ПОРА призвала проверить крымчан на наличие российских паспортов

Всеукраинская общественная организация «Гражданская кампания ПОРА» обратилась к МВД и СБУ с требованием проверить наличие у украинских граждан, которые проживают на территории Крыма, паспортов других стран, в частности Российской Федерации.

Related video

Об этом сегодня заявил член Координационного центра "Гражданской кампании ПОРА" Евгений Золотарев.

Как сообщает пресс-служба "ПОРЫ", он отметил, что российско-грузинский конфликт ярко удостоверил - наличие российских паспортов у граждан других стран является возможным поводом для военной агрессии со стороны Российской Федерации.

"Однако, мы напоминаем властям, что речь идет о гражданах Украины, поэтому предостерегаем милицию от непродуманных силовых действий по изъятию незаконных паспортов Российской Федерации", - добавил Золотарев.

По его словам, "органы правопорядка, в первую очередь, должны информировать крымское население, что наличие у них российских паспортов может стать поводом для агрессии северного соседа".

Также в "Поре" напомнили, что ранее неоднократно сообщалось о том, что Российская Федерация нелегально в обход украинского законодательства выдает российские паспорта гражданам, которые проживают в Крыму.

Напомним, военные действия в зоне грузино-югоосетинского конфликта, российская сторона оправдывала необходимостью защиты соотечественников. Как известно, около 90% жителей Южной Осетии в свое время получили российские паспорта.