В грузинском порту заблокированы украинские суда

Из порта Поти не могут выйти два украинских судна. Выход заблокирован российским военным крейсером «Москва» и двумя десантными кораблями РФ. Такую информацию распространил замминистра транспорта - директор Госдепартамента морского и речного транспорта Владимир Работнев.

Related video

Первое судно под украинским флагом называется "10-я пятилетка" (порт приписки - Херсон, судовладелец - АСК "Укрречфлот"). На его борту находятся 14 украинских граждан.

"Во время ракетной атаки 10 августа в порту Поти была разрушена электрическая подстанция. То есть были приостановлены грузовые операции, и загруженное пшеницей судно не смогло выйти из порта", - объяснил замминистра. По его словам, через сутки работа электрической подстанции возобновилась, однако из-за угрозы бомбардировки Поти персонал порта время от времени спускается в бомбоубежище. Из-за этого грузовые операции осуществляются со значительными задержками.

Как сообщает пресс-служба Минтранссвязи, экипаж судна находится в относительной безопасности, поскольку пока нет данных о бомбардировке порта. На данный момент теплоход "10-я пятилетка" разгружается. Выход в море судна запланирован на 16:00.

Кроме того, уже несколько дней в порту Поти находится украинское судно "Грейфсвальд" (судовладелец ЗАО "Укрферри"). "Судно украинское, экипаж - также наши граждане, однако судно арендовано и плавает под грузинским флагом. При обострении конфликта именно грузинский флаг может стать предпосылкой для повышенной опасности экипажа", - объяснил Работнев.

Еще одно украинское судно под украинским флагом - "Герои Плевны" (судовладелец ЗАО "Укрферри"), которое следовало в порт Поте, было остановлено 11 августа на подходе к территориальным водам Грузии, на расстоянии 20 миль от порта. "Судно было остановлено за пределами территориального моря Грузии, угрозы для его безопасности нет", - подчеркнул замминистра.

В связи с введением военного состояния на территории Грузии сроком на 15 дней с 9 августа всем судам под флагом Украины приказано соблюдать особую осторожность во время пребывания вблизи территориальных вод Грузии, а по возможности - воздерживаться от вхождения в территориальные воды Грузии.