Война в Грузии не повлияет на перспективы Украины вступить в НАТО

Ситуация в Грузии не повлияет на украинские ожидания относительно присоединения к Плану действий относительно членства в Североатлантическом Альянсе.

Related video

Об этом вчера заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Он, в частности, отметил, что Украина и Грузия не идут "в пакете" относительно Плана действий по приобретению членства. "Оценка будет идти индивидуально и отдельно", - сказал Схеффер.

Как сообщает Deutsche Welle, вчера в штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошло внеочередное заседание 26 послов стран-членов Альянса относительно ситуации на Южном Кавказе.

После заседания генсек НАТО сообщил, что дипломаты приветствовали договоренности о прекращении огня и расценили военное вмешательство России как чрезмерное и несоответствующее ситуации применение силы.

Также Схеффер отметил, что совет НАТО солидарен с грузинской стороной, поддерживает ее и подчеркивает "полное уважение суверенитета и территориальной целостности Грузии". По словам генсека НАТО, Южная Осетия и Абхазия являются частью Грузии.

Медведевконфликта на Кавказе

Вчера после переговоров с Николя Саркози Президент Грузии Михаил Саакашвили принял условия урегулирования грузино-осетинского кризиса, выработанные в ходе встречи глав России и Франции.