Украина приветствует мир в Грузии и требует интернационализации миротворцев

В Украине приветствуют договоренности между Грузией и Российской Федерацией, достигнутые при посредничестве Франции, относительно окончательного прекращения военных действий, отказа от применения силы и урегулирования конфликта.

Related video

Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины, обнародованном пресс-службой ведомства.

В МИД Украины также отмечают согласие сторон на обеспечение свободного доступа гуманитарной помощи грузинскому народу.

"Речь идет о принципиальных составляющих урегулирования, на которых неоднократно настаивал Президент Украины и к чему призвал МИД Украины в своих заявлениях и комментариях. Таким образом, реализованы базовые элементы позиции Украины относительно решения ситуации вокруг Грузии", - говорится в заявлении.

В украинском МИДе надеются, что "стороны будут неуклонно придерживаться договоренности о прекращении огня, а процесс урегулирования будет осуществляться на основе четкого соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Грузии".

"С целью обеспечения постоянной ситуации безопасности в регионе существующий миротворческий механизм должен быть переформатирован путем его широкой интернационализации под эгидой ОБСЕ", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Как отметили в МИД, "Украина готова и в дальнейшем вносить свой вклад в миротворческие усилия международного сообщества с целью достижения всеохватывающего урегулирования ситуации в Грузии".

МедведевСаакашвилиусловия урегулированияФоторепортаж из грузинского города Гори