В Народной самообороне предлагают подать в суд на Россию

Сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления парламента «Об осуждении интервенции Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Грузии».

Related video

Авторы проекта постановления - народные депутаты Украины, члены депутатской группы "Народная самооборона" Владимир Арьев и Юрий Стець.

По словам Арьева, в этом постановлении, кроме осуждения действий России, Верховной Раде Украины предлагается обязать Министерство иностранных дел Украины обратиться с иском в Международный суд в Гааге, для того, чтобы он определил, какими были действия Черноморского флота России, базирующегося на территории Украины, в Грузии, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

"Если же Международный суд признает, что Черноморский флот был участником конфликта, то тогда Министерству иностранных дел нужно будет определиться с соответствием этих действий Соглашению о временном базировании Черноморского флота на территории Украины и тогда уже, возможно, затрагивать вопрос о немедленном выводе Черноморского флота РФ из Украины", - добавил депутат.

"Фактически, выходит, что Украина оказалась втянутой в вооруженный конфликт из-за Черноморского флота Российской федерации", - сказал он.

запретить возвращениекомментарий