Мельниченко отрицает, что приехал свидетельствовать против Тимошенко

Николай Мельниченко отрицает, что он вернулся в Украину только для того, чтобы дать показания против экс-премьера Юлии Тимошенко

Related video

Об этом он сказал после завершения заседания суда 26 октября, сообщает Украинская правда.

"Если бы это было так, уголовное дело против меня было бы закрыто", - сказал он.

В то же время майор подтвердил свое намерение давать показания относительно тех аудиозаписей, которые есть в его распоряжении, в частности, и в деле об убийстве Щербаня. Мельниченко заявил, что он не доволен решением суда и не соглашается с залогом в 76,5 тысячи гривен.

"Надо было мне установить залог в 1 миллион долларов из двух миллионов, которые мне передал Кучма, чтобы от меня откупиться", - сказал он.

Напомним, Генпрокуратура Украины предъявила экс-майору Госохраны Николаю Мельниченко обвинение в разглашении государственной тайны.

Николая Мельниченко задержали 24 октября в аэропорту "Борисполь".

Как сообщалось, в ноябре 2000 года возник кассетный скандал, когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. Против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В сентябре 2011 года Мельниченко был объявлен в розыск. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года экс-майор был задержан в Италии, но позже был освобожден из-под стражи, после чего уехал в США.

14 сентября Мельниченко провел в США брифинг, а затем в сети Facebook сообщил, что в записанных им разговорах в кабинете президента Украины Кучмы заказчиком убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня называется экс-премьер Павел Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко (бизнес-партнер Лазаренко) и экс-премьер Юлия Тимошенко. Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин утверждает, что у Генеральной прокуратуры достаточно оснований для предъявления Юлии Тимошенко обвинений в причастности к убийству Щербаня.

Сегодня, 26 октября, Шевченковский районный суд Киева отклонил ходатайство следователя об аресте бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы - Николая Мельниченко, обвиняемого в разглашении государственной тайны, и отпустил его под залог.