Огрызко: Россия не может наплевать на указ Ющенко

Указ Президента Украины Виктора Ющенко относительно порядка въезда кораблей Российского Черноморского флота уже давно назрел. Такое мнение вчера вечером в эфире «5 канала» высказал Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Related video

По его словам, "осуществлены давно назревшие меры. На самом деле, то, что происходило до этого времени, назвать нормой невозможно".

"Сегодня российские военные передвигаются по Украине, как им хочется, их никто не контролирует. Мы их не знаем. Не знаем их фамилий", - добавил Огрызко.

Он также отметил, что об этом говорили, начиная с февраля 2005 года, когда начались переговоры относительно пребывания Черноморского флота, а подобное постановление было подписано в 1999 году, но оно "потом тихонько было изменено", сообщает "Украинская правда".

Вместе с тем, отвечая на вопрос, о намерении России игнорировать Указ Ющенко, Огрызко сказал: "Заявления чиновников (российских) вызывают улыбку. К великому сожалению тематика последних заявлений очень далека от дипломатичности, о которой говорил господин Лавров... Плевать на международное право невозможно".

"Если Россия – член международного сообщества, то плевать на других не годится. Когда ни одна страна не высказалась в поддержку действий России, загнать себя в такую политическую изоляцию, - это надо уметь. Не уверен, что в России найдутся такие люди, которые будут действовать таким образом".

ЮщенкоЧерноморского флотаРоссийскаяЧерноморский флот

Фото:

Грузия. Хлеба и зрелищ!?В Гори убит журналистГоре в ГориВойна в Южной Осетии