В Киеве покажут единственное в мире произведение искусства, побывавшее в космосе

В Киеве в рамках форума современного искусства ART KYIV contemporary представят единственное в мире произведение искусства, побывавшее в космическом пространстве.

Related video

Речь идет о коллаже Космос (Вихрь) 1981 года знаменитого французского художника Виктора Вазарели. В 1982 году картина на борту Союз Т-6 побывала на космической станции Салют 7.

Полотно будет выставлено в киевском культурном и музейном комплексе Мыстецкий Арсенал в рамках Венгерской платформы на форуме современного искусства ART KYIV contemporary.

Творчество и миф Виктора Вазарели

Куратор выставки Тибор Чепеи дружил с художником и собрал уникальную коллекцию его работ. Экспозиция проекта состоит из 140 работ Виктора Вазарели - 120 сериграфий (особой разновидности шелкографии, которая представляет собой многократное наложение слоев краски), 20 объектов, автопортрета Виктора Вазарели и коллажа Космос (Вихрь).

Также в экспозиции будет демонстрироваться документальный фильм о Викторе Вазарели, который ознакомит зрителя с разными этапами творчества художника.
В рамках Образовательной программы ART KYIV contemporary 2012 1 ноября в 18.00 состоится лекция куратора проекта Тибора Чепея.

Инициатором выставки стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине, господин Михаль Баер. Выставка пройдет при поддержке Министерства иностранных дел Венгрии.

Напомним, что 7-й международный форум современного искусства ART KYIV contemporary проходит в Мистецьком арсенале с 1 по 18 ноября 2012 года. В этом году он меняет ярмарочный формат и впервые будет представлен в формате форума.

В рамках форума 20 ведущих галерей из Украины, Австрии, России, Италии, Германии и Франции представят специально подготовленные проекты современных художников, познакомят коллекционеров и ценителей искусства с последними новинками и яркими именами из разных стран мира.

В программе также спецпроекты, образовательная и параллельная программы.

Корреспондент.net