Cуд назначил почерковедческую экспертизу протоколов из округа № 90

Киевский апелляционный административный суд принял решение о почерковедческой экспертизе протоколов о результатах выборов на 90-м избирательном округе (город Белая Церковь Киевской области), сообщили в пресс-службе партии Свобода.

Related video

Ожидается, что заседание суда продолжится 4 ноября около 15:00.

Кандидат от Всеукраинского объединения Свобода Александр Марченко подал апелляцию на решение Киевского окружного административного суда, который лишь частично удовлетворил его иск к окружной избирательной комиссии № 90.

Марченко требовал отменить решение комиссии об утверждении протокола с итогами голосования в округе, который определил победителем самовыдвиженца Виталия Чудновского с перевесом в 322 голоса (0,31%), обязать комиссию осуществить повторный подсчет голосов избирателей в соответствии со сведениями в протоколах о подсчете голосов участковых избирательных комиссий. Также "свободовец" требовал признать противоправной бездеятельность окружкома в связи с непредоставлением копий протоколов доверенным лицам истца и членам ОИК № 90.

Кроме того, Свобода располагает заявлениями членов 8 участковых комиссий, которые сообщили, что при принятии протоколов окружкомом зачитывались одни данные, а в компьютер вводились другие.

"2 ноября суд постановил административный иск кандидата Марченко удовлетворить частично: признать противоправной бездеятельность ОИК № 90 относительно непредоставления копий протоколов об итогах голосования доверенным лицам кандидата. В удовлетворении остальных исковых требований судом отказано", - сообщили в пресс-службе партии.

Свобода утверждает, что предоставленные на заседании суда представителями окружной комиссии протоколы 39 из 97 участковых комиссий не соответствуют протоколам официальных наблюдателей и членов комиссий, которые получили свои экземпляры в день голосования. Партия убеждена, что ее кандидат победил по 90-му округу.

Напомним, по данным ВО Свобода, их кандидат в этом округе Александр Марченко побеждает с перевесом в 1393 голоса, в то время, как по официальным данным лидирует Чудновский. Свобода утверждает, что за него было незаконно засчитано 1729 голосов.

По материалам Интерфакс-Украина