Леся Оробец требует возбудить уголовное дело против главы черкасской ОИК № 194

Народный депутат Леся Оробец требует от генпрокурора возбудить уголовное дело против председателя окружной комиссии № 194 Ольги Козько за повреждение избирательной документации и уклонения от работы комиссии

Related video

Об этом говорится в депутатском обращении Леси Оробец к генеральному прокурору Украины, сообщает пресс-служба партии Фронт Змін.

В депутатском обращении отмечается, что "2 ноября председатель ОИК Ольга Козько и шесть других членов комиссии подписали протокол об итогах голосования в 194 округе, однако после этого Ольга Козько самовольно незаконно уничтожила указанный протокол".

"В дальнейшем председатель ОИК Козько А.И., ссылаясь якобы на плохое самочувствие, вызвала скорую помощь и была увезена в больницу. При этом она категорически отказалась отдать печать, или положить ее в сейф, а также отдать ключи от сейфа, в котором предположительно находятся оригиналы протоколов участковых комиссий о подсчете голосов", - отмечает народный депутат.

Один из лидеров Объединенной оппозиции Николай Томенко также заявил, что власть блокирует передачу итогового протокола выборов в 194-м округе (Черкасская область), где победил кандидат от Объединенной оппозиции Батьківщина Николай Булатецкий.

Как сообщает пресс-служба Батьківщини, Томенко отметил, что "Булатецкий победил кандидата от власти, ставленницу группы "Фирташа-Левочкина" Валентину Жуковскую, с разницей в 12 тысяч голосов".

Политик отметил, что для затягивания процесса оформления окончательного протокола черкасская власть организовала "вывоз председателя ОИК № 194 в машине скорой помощи".

"Несмотря на огромное давление со стороны властей и силовых структур, вчера большинство членов ОИК № 194 приняли и подписали итоговый протокол, где зафиксирована победа представителя Объединенной оппозиции Николая Булатецкого. При этом, власти продолжают совершать давление на руководство комиссии, и не позволяют доставить протокол и документацию в Центральную избирательную комиссию", - сообщил Томенко.

Корреспондент.net