Оппозиция не поддерживает перевыборы в тех округах, где ее кандидаты победили

Объединенная оппозиция Батьківщина не поддерживает перевыборы в тех одномандатных округах, где 28 октября одержала победу.

Related video

"Сейчас ЦИК предложил принять решение об отмене результатов в пяти округах. Мы не поддержим отмену там, где мы победили", - заявил на митинге возле здания ЦИК в понедельник глава совета Объединенной оппозиции Батьківщина Арсений Яценюк.

Он повторил требования оппозиции о пересчете голосов на тринадцати округах.

"По 13-и округам – пересчет, а там где не будет достаточных данных, там мы готовы идти на перевыборы", - отметил он.

Как сообщалось, Центральная избирательная комиссия признала невозможность установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах: №№94, 132, 194, 197, 223. Кроме того, ЦИК признал необходимость проведения повторных выборов в данных округах и обращается к Верховной Раде в отношении принятия ею решения о проведения повторных выборов в этих округах.

Между тем, оппозиция требует от ЦИК установить результаты голосования по 13 избирательным округам, на которых, в соответствии с оригиналами протоколов УИК, победила оппозиция.

Согласно тексту обращения оппозиции к ЦИКу, опубликованному на сайте УДАРа, такое установление результатов голосования требуется в округах №11 и №14 (Винницкая область), №20 (Волынская область), №90 и №94 (Киевская область), №132 (Николаевская область), №183 (Херсон), №194 и №197 (Черкасская область). Кроме того, в список входят четыре округа Киева - №№211, 214, 216 и 223.

По материалам Интерфакс-Украина