Яценюк: Оппозиционные силы выдвинут единого кандидата на перевыборах в спорных округах

На тех округах, где будут перевыборы, Батьківщина, ВО Свобода и УДАР выдвинут единых кандидатов, а потому оппозиция получит еще лучший результат, заявил председатель Совета Объединенной оппозиции Батьківщина Арсений Яценюк в понедельник, 5 ноября возле Центральной избирательной комиссии.

Related video

Яценюк напомнил, что сегодня оппозиционные силы подписали заявление в ЦИК с требованием принять к своему производству 13 спорных округов.

"То, что ЦИК вынесла решение о повторных выборах на пяти округах, это означает, что мы не дали кандидатам от власти незаконно захватить победу", - цитирует слова Яценюка пресс-служба Батьківщини.

Яценюк отметил, что в этих пяти округах победили кандидаты от оппозиции, и есть все законные основания, чтобы доказать это. "Мы все равно не складываем оружие. Мы считаем, что на перевыборах мы победим. Мы выдвинем единого кандидата на каждом округе, а это значит, что мы получим лучший результат, чем мы имели в Киеве и по Украине".

"Но при этом по тем округам, где есть протоколы, мы готовы подавать иск в Высший административный суд Украины", - добавил он.

По его словам, еще не решена судьба других проблемных округов, в частности, 11-ого и 14-ого. "На этих округах также победили наши кандидаты. Для этого будем требовать от ЦИК или признать победу оппозиции, или соответствующим образом объявить повторные выборы. При любых обстоятельствах наша работа по отстаиванию результатов выборов будет дальше продолжаться", - отметил Яценюк.

По округам в Киеве, подчеркнул он, есть все законные основания для признания кандидатов от оппозиции победителями.

Яценюк также отметил, что против людей, которые отстаивали результаты голосования по Украине, "боролись против произвола в ОИК и УИК", возбуждены уголовные дела.

"Мы будем защищать каждого человека. Мы, как оппозиция, как люди, которые уважают вклад каждого в защиту результатов выборов и в защиту демократии в стране", - отметил Яценюк.

Корреспондент.net