Литвин предложил создать комиссию по расследованию нарушений на выборах

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин инициировал создание специальной комиссии при парламенте для расследования обстоятельств прошедших парламентских выборов

Related video

"Необходимо создать следственную комиссию, относительно установления обстоятельств в некоторых одномандатных округах", - сказал Литвин, сообщает корреспондент Фокус.ua.

В проекте постановления, который зачитал спикер, говорится т о том, что Генпрокуратура должна провести проверку в одномандатных округах, результаты в которых находятся под большим вопросом.

За данное постановление проголосовало 232 народных депутатов. Вопрос указанного постановления вызвал бурное обсуждение в зале заседаний. Оппозиционные лидеры довольно критично оценили инициативу Литвина.

"Цель этого постановления одно – заговорить тему фальсификаций", - сказал лидер оппозиции Арсений Яценюк.

Напомним, оппозиция настаивает на необходимости рассмотреть в ВР проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов и привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий, судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти.

28 октября 2012 года в Украине состоялись выборы народных депутатов VII созыва. По итогам обработки 99,95% бюллетеней, ПР набирает 30,00%, "Батьківщина" - 25,53% голосов.

Первое заседание новый созыв Верховной Рады Украины проведет 17 декабря 2012 года.

Фокус.ua