Кучма про покращення: Его не видно не только невооруженным глазом, но и под лупу

Второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма убежден, что проблемные вопросы прошедших в Украине парламентских выборов необходимо было решить в течение нескольких дней после дня голосования.

Related video

Об этом он сказал сегодня, 6 ноября, в Киеве во время посещения Национального авиационного университета (НАУ).

"Я считаю, что те закорючки, которые произошли после воскресенья (28 октября, когда прошли очередные выборы в Верховную Раду Украины - ред.) – их необходимо было решить максимум 31 числа… А мы затянули. Пустили на самотек и действительно имеем то, что должны иметь", - заявил Кучма.

Он также выразил убеждение в том, что процессом выборов необходимо управлять и все его участники должны знать, что если "нарушить правила игры, то будет секир-башка". "Побеждать так, чтобы не было необходимости обращаться в суды, как мы в 2004 году избрали президента, так и сегодня, в том числе. А если дали такую возможность, что можно с любой стороны думать так, как заблагорассудится, то такой результат и бывает", - убежден он.

По словам Кучмы, Украина находится в таком состоянии, что "не должна давать повода ни Западу, ни Востоку указывать на себя пальцем".

При этом он считает, что такие выборы без огрехов провести невозможно. "И Запад это понимает, и Россия. Но если что-то случается, то нужно мгновенно реагировать на такие процессы", - отметил Кучма.

Кроме того, второй президент Украины заявил: "После выборов нам обещают благоденствие, а его не видно. Не видно не только невооруженным глазом, но и под лупу. Состояние экономики у нас такое, что нужно задуматься".

Он также отметил, что Украина имеет большие долги. "Берем долги, чтобы отдавать долги", - сказал Кучма.

Кучма также призвал нынешнюю власть определиться с направлением развития Украины.

"Сегодня мы не понимаем, то ли идем в Европу, то ли в Россию, в Таможенный Союз. Мы идти, идти обещаем", - сказал Кучма. Он заявил, что сегодня, как ни сложно власти, нужно принять решение. "Нельзя быть между молотом и наковальней", - добавил он.

По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина