Ющенко не нравится, как Тимошенко работает в режиме стихийного бедствия

Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал правительство Юлии Тимошенко за то, что до сих пор полностью не профинансировало восстановительные работы в пострадавших в результате наводнения регионах.

Related video

Об этом он сказал вчера во время общения с жителями села Галич под Ивано-Франковском.

Ющенко привел пример по Ивано-Франковской области, где из предусмотренных свыше 350 млн. грн. на восстановление мостов выделено лишь 50 млн. грн. "Когда же, как не сейчас, работать, в ноябре будет поздно", - отметил Президент.

Он также сказал, что его разочаровало то, как ведутся восстановительные работы, в частности, в сфере дорожного строительства. По словам Ющенко, за три недели, прошедшие после наводнения, из почти 400 разрушенных мостов в Ивано-Франковской области восстановлены лишь 15%, передает УНИАН.

"Гуцулы такие мосты делали за три дня вчетвером", - сказал Президент, призывая общественность также приобщиться к восстановительным работам, где это возможно.

При этом Ющенко поделился собственными впечатлениями от поездки по автодороге в Верховинский район Прикарпатья. Он раскритиковал то, что эта дорога, соединяющая 18 сел с автодорогами, сегодня не функционирует, и на ней стоит лишь один бульдозер. При этом Президент отметил, что тратятся большие средства на доставку в эти села необходимых продуктов вертолетами.

Он также сообщил, что на совещании в Ивано-Франковске он заслушает доклады шести губернаторов о том, как осуществляется финансирование восстановительных работ, где есть задержки и прочее. "Мне стыдно, что объектное финансирование, начиная от мостов, дорог, еще не утверждено правительством. Убежден, так не работают в режиме стихийного бедствия", - сказал Президент.

Напомним, вчера Ющенко посетил Ивано-Франковскую область, где ознакомился с ходом ликвидации последствий стихийного бедствия и ходом восстановительных работ на пострадавших от наводнения территориях.