Кличко: Против фальсификаторов выборов нужно применить международные санкции

Против всех лиц, которые участвовали в фальсификации парламентских выборов, необходимо применить международные санкции, сообщил лидер партии УДАР Виталий Кличко во время встречи с главой МИД Германии Гидо Вестервелле в Берлине

Related video

"Украинские избиратели показали свою гражданскую позицию и не только поддержали оппозиционные силы, но и выступили с протестом против попыток фальсификации выборов. Однако власть не сделала из этого адекватных выводов ", - заявил он.

По словам оппозиционера, УДАР требует от властей признать победу кандидатов от оппозиции в 13 округах, а также возбудить уголовные дела по фактам фальсификаций. В то же время, Вестервелле заявил, что в Европе обеспокоены событиями в Украине, так как заинтересованы в политической и экономической стабильности одной из крупнейших стран в Европе.

Однако Кличко еще раз заметил, что эта избирательная кампания стала самой грязной. "Эта кампания была как никогда грязной, с использованием административного ресурса и бюджетных средств для поддержки кандидатов от власти. А на этапе подсчета голосов власть прибегла к многочисленным нарушениям и циничным фальсификациям, которые исказили результат волеизъявления граждан", - подчеркнул он.

Как сообщалось, глава совета Объединенной оппозиции Батьківщина Арсений Яценюк инициирует консультации оппозиционных сил по отказу от депутатских мандатов и проведению досрочных парламентских и президентских выборов.

Корреспондент.net