В прокуратуре рассказали о нарушениях во время выборов в Волынской области

Со всех обращений в органы прокуратуры Волынской области, которые касались выборов, только 5 обращений имели отношение к возможным нарушениям при голосовании и подсчете голосов.

Related video

Об этом сообщает пресс-служба Волынской областной прокуратуры в воскресенье. С начала избирательной кампании в прокуратуру области обратились 47 лиц, или 0,006% избирателей области.

Euronews: Выборы в Украине закончились, фальсификации продолжаются

Основная часть обращений касалась неуважения отдельных субъектов избирательного процесса к избирательному законодательству, нарушений во время ведения агитации. По результатам проверки фактов, указанных в заявлениях, представителями органов внутренних дел было составлено 50 протоколов об административных нарушениях.

В обращениях были указаны такие нарушения: порча избирательных бюллетеней членами избирательных комиссий, возможный подкуп избирателей во время голосования вблизи избирательных участков, исчезновение отдельных экземпляров протоколов трех избирательных участков, попытки избирателей проголосовать несколько раз.

После проверки фактов прокуратурой ни по одному случаю перечисленных нарушений в возбуждении уголовных дел не было. Волынский окружной административный суд не удовлетворил ни один из шести исков, которые касались избирательного процесса в одномандатном избирательном округе №20 с центром в Горохове, где были украдены протоколы на трех избирательных участках.

В исках кандидаты в народные депутаты требовали пересчета голосов и ликвидации протокола об итогах голосования, но суд признал эти требования не обоснованными.

Как сообщалось 8 ноября, Черкасский городской совет принял обращение к Президенту Украины, Генеральной прокуратуре, МВД и ЦИК с требованием провести расследование и восстановить законность в избирательных округах № 194 (центр - Черкассы) и № 197 (Канев).

Ранее, 7 ноября Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке проанализировать факты нарушений законодательства во время избирательного процесса в одномандатных избирательных округа.

По материалам Интерфакс-Украина