Прокуратура начала расследование относительно 223 округа

Прокуратура начала следственные действия относительно работы окружной избирательной комиссии, а также избирательного процесса на округе №223 (г.Киев)

Related video

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал кандидат от Всеукраинского объединения "Свобода" по этому округу Юрий Левченко.

"Прокуратура начала шевелиться. Вчера приходили в ОИК, брали объяснения у того самого представителя. Искали контакты членов соответствующих участковых комиссий. Попросили дать сканированные протоколы с "пересчитанных" участков. Около 21:00 перезвонили и попросили привезти копии, потому что будут работать всю ночь", - сказано в сообщении.

По словам кандидата от "Свобода", он также передал в прокуратуру видеоматериалы с участков 800987 и 801004.

Напомним, что округ №223 (г. Киев) стал одним из самых скандальных во время парламентских выборов. Главными претендентами на победу в нем были самовыдвиженец Виктор Пилипишин и кандидат от ВО "Свобода" Юрий Левченко.

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера неоднократно давал понять, что на события на округе ведется "внешнее воздействие", а также, что члены ОИК плохо подготовлены к избирательному процессу.
Центризбирком принял решение, в соответствии с которым результаты выборов на округе №223 нельзя считать достоверными и попросил Верховную Раду назначить в этих округах перевыборы, но в парламенте этого не сделали.

Протоколы со скандального участка пришли в ЦИК буквально в последний момент – 9 ноября. В соответствии с ними, победу на округе одержал Виктор Пилипишин – 27,57% против 27,12% у Юрия Левченко. На заседании ЦИК 9 ноября заместитель председателя комиссии Андрей Магера внес предложение принять данные протоколов к сведению, но не к рассмотрению. За такое постановление проголосовали все члены ЦИК.

"Фокус.ua".