Проблемные округа: Евросоюз ждет от властей Украины решительных действий

Европейский Союз обратился к властям Украины с призывом решить проблемы с установлением результатов в пяти скандальных округах

Related video

В частности, речь идет об округах №№94, 132, 194, 197 и 223, где до сих пор не установлены результаты выборов.

"Мы ожидаем увидеть быстрые и решительные действия правительства и всех других, имеющих к этому отношение органов власти, включая решение проблемы результатов по пяти одномандатным округам", - говорится в заявлении главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по вопросам расширения Штефана Фюле.

При этом в заявлении отмечается, что решение должно быть найдено в ходе диалога со всеми политическими партиями, представленными в Верховной Раде. "Окончательный состав украинского парламента должен отражать волю украинских избирателей", - заявили в ЕС.

Европейские чиновники также отметили, что ЕС по-прежнему привержен взаимодействию с Украиной в направлении политической ассоциации и экономической интеграции.

Напомним, вчера, 11 ноября, ЦИК подвел итоги выборов. В общей сложности по партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избраны 445 народных депутатов, в том числе от Партии регионов - 185, ВО Батьківщина - 101, партии УДАР - 40, ВО Свобода - 37, КПУ- 32, партии Единый центр - 3, Народной партии - 2, партии Союз - 1, Радикальной партии Ляшко - 1, а также 43 самовыдвиженца. Оппозиция заявила, что не признает итоги выборов.

По материалам Українські новини