Главная новогодняя елка страны обойдется в 3 млн. гривен

В этом году изготовление, оформление, монтаж и демонтаж главной новогодней елки страны будет осуществлено за спонсорские средства

Related video

Как сообщила на брифинге начальник Главного управления культуры КГГА Светлана Зорина, одесская компания "Люмьер" при участии одного из благотворительных фондов установит на Майдане Независимости в Киеве главную новогоднюю елку стоимостью около 3 млн. грн., пишет Forbes.ua

По ее словам, в этом году вид новогодней елки определялся в несколько этапов: был проведен опрос киевлян относительно того, какой они хотят видеть елку на Майдане Независимости; после этого состоялся конкурс на лучший проект елки, авторы которого должны были учесть пожелание жителей столицы, а также проводилась работа с благотворителями и спонсорами по финансированию лучшего проекта.

13 августа конкурсная комиссия признала лучшим проект компании "Люмьер". В целом на конкурс свои предложения относительно елки подали три компании, которые занимаются соответствующими проектами: "Парис", "Вега" и "Люмьер".

"Люмьер – это компания, с которой управление культуры работало очень долго, и это известная компания на рынке. Она создана более 15 лет тому назад, и делает елки для городов, и делает очень красивую иллюминацию. Мы для Киева заказывали последние 5-6 лет иллюминацию у компании "Люмьер", – отметила Зорина.

Кроме того, эта компания взяла на себя обязательство изготовить, украсить и установить елку на Майдане Незалежности. С этой целью, проинформировала Зорина, "Люмьер" подписала соглашение с благотворительным фондом, который примет участие в финансировании изготовления, установления и демонтажа елки.

По данным начальника управления культуры, стоимость главной елки страны будет составлять от 2,6 млн до 3 млн. грн.

Как сообщалось, елку начнут монтировать с 15 ноября и планируют завершить 15 декабря. До 18 декабря ее будут тестировать, а 19 декабря, в День Святого Николая, традиционно состоится ее торжественное зажигание.