Регионал зарегистрировал законопроект о повторных выборах в одномандатных округах (обновлено)

Народный депутат от Партии регионов Александр Козуб зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов, касающихся повторных выборов в одномандатных избирательных округах.

Related video

В пояснительной записке к законопроекту, обнародованной на сайте парламента в среду, говориться, что действующий закон Украины О выборах народных депутатов Украины не определяет процедуру проведения перевыборов на одномандатных избирательных округах, на которых Центральная избирательная комиссия не смогла установить результаты волеизъявления граждан.

Проектом закона предлагается внести изменения в части четвертой статьи 15, ч.5 ст.16 и ч.1 ст.104 закона Украины О выборах народных депутатов Украины.

Согласно предлагаемым изменениям, повторные выборы народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе назначаются в случае невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов депутатов в этом округе, о чем Центральная избирательная комиссия принимает соответствующие решения.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что реализация данных изменений в закон не потребует дополнительных финансовых трат из государственного бюджета Украины

Как сообщалось, 13 ноября результаты выборов народных депутатов Украины были обнародованы в газете Верховной Рады Голос Украины. По партийным спискам в парламент избраны 225 народных депутатов, в одномандатных округах избрано 220 депутатов.

В пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов Киевской области), 132 (Первомайск Николаевской области), 194 и 197 (Черкасская область), 223 (Киев, Шевченковский район).

По материалам Интерфакс-Украина