Прокуратура начала расследование по событиям округа в Первомайске

Прокуратура начала расследование относительно событий во время работы комиссии на округе №132 (г. Первомайск)

Related video

Во вторник член ОИК №132 Валерий Капралов получил приглашение в прокуратуру "для дачи объяснений по факту препятствования действиям исполнения решения суда сотрудникам государственной исполнительной службы, пишет

Зеркало Недели

.

Валерий Капралов сообщил, что сейчас он находится на стационарном лечении в отделении кардиологии Первомайской больницы.

Но такое объяснение не удовлетворило работников прокуратуры – они потребовали в ближайшее время появиться на допрос.

Также вызов в прокуратуру получила Светлана Козак – член ОИК от кандидата Аркадия Корнацкого.

Стоит отметить, что Валерий Капралов дежурил в помещении комиссии в ночь с 1 на 2 ноября, во время первого штурма комиссии сотрудниками "Беркута".

Напомним, по данным ЦИК, который обработал 100% электронных протоколов, в округе 132 победил кандидат от оппозиции Корнацкий, который набрал 39,66% голосов. Его конкурент - представитель Партии регионов Травянко - получил 34,09%.

Однако позже ЦИК обнародовало новые данные, согласно которым Корнацкий проиграл Травянко: количество голосов у представителя оппозиции осталось прежним, а у кандидата от Партии регионов показатель вырос до 39,97%.

По данным пресс-службы Фронту змін, в ночь на 2 ноября исполнительная служба при помощи сотрудников спецподразделения Беркут с боем вынесла из 132-го окружкома все оригиналы протоколов.

Впоследствии лидер Батьківщини в Николаевской области Вадим Мериков и народный депутат Геннадий Москаль забрали вынесенные протоколы и вернули их в помещение окружкома.
Днем в пятницу ситуация вокруг окружкома стабилизировалась, горожане разблокировали дорогу. В облмилиции отметили, что охрану общественного порядка на месте обеспечивают 70 правоохранителей.

Второго ноября также состоялся публичный подсчет голосов, который определил, что победу в округе одержал Аркадий Корнацкий.