На высоте. Фотограф Дмитрий Король придает второе дыхание привычным киевским пейзажам

С высоты птичьего полета Киев выглядит совсем не таким, каким его видят вечно спешащие жители. Фотограф Дмитрий Король придает второе дыхание привычным киевским пейзажам

Related video

Обмануть консьержку на входе. Отыскать незапертую дверь на крышу. Отбиться от пьяных строителей и их злой собаки. На это и многое другое приходится идти фотографам-высотникам, чтобы запечатлеть городские пейзажи с высоты. Один из них — киевлянин Дмитрий Король. На крыши он поднимается с детства, но в качестве сюжетов для фотографий тогда его интересовало другое — домашние питомцы. И вот однажды, листая подборки фотографий любителей высоты, ему захотелось попробовать себя в этом жанре. Поначалу у него не было даже штатива — снимал с поручней, бортиков, пола, но теперь, конечно, пользуется только профессиональной техникой.

Фотогаллерея: Фотограф на крыше. Киев с высоты птичьего полета

Фотографы-высотники

Виталий Раскалов, Россия
В прошлом году московский руфер и его друзья шокировали Киев, поднявшись на Московский мост по вантам. В активе 19-летнего Раскалова — фотографии со звезды МГУ и с плеча скульптуры Петра I на Москва-реке, а после его фоторепортажа "Запретный Минск" в Белоруссии даже лишились своих должностей несколько чиновников. Сейчас Виталий работает в московской компании "Поток", которая строит небоскребы в деловом квартале Москва-сити.

Ян Артюс-Бертран, Франция
Кавалер ордена Почетного легиона стал знаменитым после проекта "Земля, увиденная с неба". Свои фотоработы Бертран снимает с самолета или воздушного шара. Популярность 66-летнего фотографа огромна: в мире продано более 3 млн книг с его фотографиями. У Бертрана есть собственное фотоагентство под символичным названием Altitude ("Высота").

Навид Барати, США
Нью-Йорк пользуется неизменной популярностью среди "высотных" фотографов — сделанное в 1932 году черно-белое фото рабочих, сидящих на балке небоскреба, известно даже людям, далеким от фотоискусства. Современный житель Большого яблока Навид Барати запечатлел свой город в фотопроекте "Перекрестки: Нью-Йорк". Точки для съемок Навид находил на верхних этажах и крышах городских небоскребов.

Дмитрий Слинько, Фокус