ГУАМ: Россия закрыла себе двери в ВТО

Россия своими действиями закрыла себе вход во Всемирную торговую организацию. Такое мнение высказал генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

Related video

"Россия разрушила СНГ, восстановила "Большую семерку" и захлопнула перед собой двери в ВТО. И самое важное: Россия продемонстрировала, что не может быть участником процесса мирного урегулирования, потому что является воюющей стороной в конфликте", - заявил Чечелашвили.

Напомним, после начала военных действий со стороны России Грузия объявила о своем выходе из СНГ, о чем уведомила Исполнительный комитет этой организации. Приблизительно в тот же момент в политической среде снова вошло в обиход выражение "Большая семерка", когда подразумеваются страны "Большой восьмерки" кроме России.

Попытка войти в ВТО для России предполагает переговорный процесс с Грузией. Последняя уже отозвала свое согласие на присоединение РФ к торговому клубу.

ГУАМ - межгосударственная организация, созданная в октябре 1997 года Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой (в 1999-2005 годах в организацию также входил Узбекистан).