Оппозиция предложила запретить раздачу гречки перед выборами

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко и народный депутат от "БЮТ-Батькивщина" Сергей Сас зарегистрировали в парламенте законопроект о внесении изменений в статью 74 закона "О выборах народных депутатов Украины", сообщает пресс-служба Николая Томенко

Related video

Указанный законопроект касается запрета благотворительной материальной помощи во время выборов и уже передан на рассмотрение парламентом.

Николай Томенко, как один из авторов законопроекта, считает, что так называемая благотворительность стала главной формой подкупа избирателей. Предложенный законопроект предусматривает запрет на осуществление благотворительности или благотворительной деятельности в виде предоставления материальной помощи гражданам во время избирательной кампании.

Законом предлагается дополнить статью 74 закона Украины "Про выборы народных депутатов Украины" пунктом, который бы определял, что в период от начала избирательного процесса до дня голосования запрещается осуществление благотворительной деятельности в виде предоставления материальной помощи гражданам Украины.

Авторы законопроекта напомнили, что обычно такая помощь предоставлялась "независимыми" благотворительными организациями, официально не связанные с субъектами избирательного процесса.

При этом фамилию кандидата, в поддержку которого осуществляется такая "благотворительность" не фигурировало в согласительных документах, а поэтому привлечь к ответственности виновных в подкупе избирателей практически невозможно.

Фокус.ua