Госдепартамент США хочет видеть больше женщин в Верховной Раде

Специальный посол по глобальным женским проблемам Госдепартамента США Меланн Вервир считает, что ситуация с доступом женщин к большой политике в Украине далека от желаемой.

Related video

Комментируя представительство женщин в партийных списках на выборах, она отметила в интервью ZN.UA, что очень большую роль в привлечении женщин в политику играют партии, и именно на них необходимо оказывать давление, чтобы добиться результата.

"Важно также привлекать женщин из партий, различных организаций, женского движения к мероприятиям, которые обращали бы внимание на проблемы гендерного равенства", - заявила Вервир.

Представитель Госдепа уверена, что в Украине будет тяжело провести закон о гендерных квотах во власти через Верховную Раду. "Зная ее особенности, сомневаюсь в поддержке депутатами такого законодательства", - подчеркнула она.

"Подобные законопроекты должны появляться прежде всего как низовая инициатива - от организованного женского движения и мужчин, это движение поддерживающих. Но они нуждаются также в лидерстве вверху - в политике. Надо, чтобы были женщины-лидеры двух уровней - среди политиков и среди женского движения как низовой инициативы", - считает Вервир.

По предварительным данным, женщины в Верховной Раде нового созыва будут составлять только 10%.

Напомним, в опубликованном, 24 октября, рейтинге равноправия полов, который составлен Всемирным экономическим форумом, Украина заняла 64-е место.

По материалам ZN.UA