Регионал внес в Раду законопроект о налоге на продажу валюты

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник внес в Верховную Раду законопроект "О внесении изменении в некоторые законы Украины об операциях с иностранной валютой"

Related video

Этот документ, в частности, предусматривает введение 15%-го налога на доходы физических лиц от изменения курса валют, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, что на прошлой неделе об обсуждении целесообразности введения этой нормы сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова.

Примечательно, что Верховной Раде нынешнего созыва осталось провести только два заседания. И СМИ уже указывали на тот факт, что законопроект подготовили в экстренном порядке для того, чтобы он был принят именном этим созывом парламента, в котором Партия регионов создала пропрезидентское большинство.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины в попытке увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и защитить гривну от девальвации требует от экспортеров и физлиц продавать часть поступающей на их счета валюты.