Грищенко о выборах: Правительство вообще не вмешивалось в избирательный процесс

Правительство Украины вообще не вмешивалось в ход избирательной кампании, написал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в статье Украина отбрасывает критику Запада о ходе парламентских выборов во французской газете Le Monde.

Related video

"Избирательный закон, принятый почти консенсусом, предусматривает все параметры. Идея заключалась в том, чтобы партии направляли своих представителей в комиссии для обеспечения прозрачности и правильности подсчета голосов. Правительство было полностью отстранено от процесса", - заявил он.

Глава МИД Украины также подчеркнул, что на выборах в США были всего 60 наблюдателей от ОБСЕ, в то время как в Украину прибыли 600 наблюдателей. Кроме того, Грищенко назвал выборы "спокойными и цивилизованными". По его словам, в долгом сроке подсчета голосов партии могут обвинять только сами себя.

Янукович дал оценку выборам в Украине

"Нужно иметь одинаковые нормы для всех, по мере возможности. Наблюдение на выборах не должно способствовать попыткам решить политические проблемы", - добавил дипломат.

Как сообщалось 6 ноября, МИД Германии был обеспокоен подсчетом голосов в Украине. Грищенко заявил о несовершенстве законодательства.

По материалам УНИАН