Из-за конфликта в секторе Газа совет ЕС уделил крайне мало времени Украине

Украинский вопрос отошел на задний план повестки дня прошедшего заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики.

Related video

На пресс-конференции, которая состоялась по итогам заседания в понедельник вечером в Брюсселе, и которая не продолжалась более 15 минут, Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон ни слова не сказала об украинском вопросе.

Главной темой был конфликт Израиля и Палестины. На другие вопросы Эштон ответить не смогла по причине объявления того, что пресс-конференция закончена.

Также на сайте Совета нет ни одного сообщения в котором бы упоминалась Украина.

Источник в Совете ЕС сообщил, что дискуссия по ситуации в Газа заняла много времени и поэтому Украине уделили не столько времени, сколько планировалось.

По его словам, министры иностранных дел обсудили прошедшие выборы и перспективы Соглашения об ассоциации. В частности, нескоторые страны говорили, что выборы в Украине прошли не плохо, но они могли бы пройти и лучше.

Касаясь Соглашения об ассоциации, было отмечено, что документ с сугубо технической точки зрения не готов к подписанию, и его подготовка займет несколько месяцев. "Даже комиссар Фюле (Штефан Фюле) не смог назвать конкретную дату, когда документ будет готов", - констатировал собеседник агентства.

Кроме того, в ходе дискуссии высказывались предложения, что для подписания Соглашения Украина должна выполнить конкретные условия. Представители одних стран высказывались за то, чтобы условия были жесткими, другие - менее жесткими.

По материалам Интерфакс-Украина