Дело главного подозреваемого в покушении на Путина передано в одесский суд

Следствие передало в суд уголовное дело, возбужденное в отношении главного подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина Адама Осмаева после того, как он и его адвокат закончили ознакомление с материалами дела

Related video

Как сказала адвокат Адама Осмаева Ольга Черток, рассматривать это дело будет Приморский суд Одессы. Первое заседание по делу должно быть назначено не позже, чем через 30 дней с момента передачи дела в суд (16 ноября), передает Интерфакс-Украина.

Адвокат также сообщила, что следователи СБУ позволили ей лишь однажды встретиться с Осмаевым, и во время этого свидания она заключила с ним договор о предоставлении адвокатских услуг.

Черток считает, что следствию будет сложно доказать вину ее подзащитного, так как все обвинения обоснованы на косвенных доказательствах.

Как сообщалось, 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти люди подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. Получивший при инциденте травмы гражданин Казахстана Илья Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Адам Осмаев, которого вскоре задержали.

В феврале в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы задержанных в Одессе Адама Осмаева и Ильи Пьянзина совершить покушение на премьер-министра России Владимира Путина после президентских выборов в РФ.

В марте показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины ("создание террористической организации"), ст. 14, ст. 258 УК Украины ("подготовка теракта").

Генпрокуратура Украины после задержания подозреваемых получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче подозреваемых. Апелляционный суд Одесской области 14 августа поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию Осмаева, однако после рекомендаций ЕСПЧ процедура была приостановлена.

22 августа генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Киев не будет экстрадировать главного подозреваемого по делу о подготовке теракта против Путина Осмаева до принятия решения Европейским судом по правам человека о законности его выдачи. При этом он уточнил, что Генеральная прокуратура РФ, а также Генпрокуратура Украины готовят документы по делу Осмаева для передачи их в ЕСПЧ.

Между тем другой обвиняемый Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию 25 августа.